Mato Grosso, Segunda-Feira, 20 de Setembro de 2021
Logo Só Informação
Informe Publicitário
GOVERNADOR

Governador de GO, senadores e deputados são testemunhas de acusados

Marcia Jordan

07/01/2016 às 11:19

Governador de GO, senadores e deputados são testemunhas de acusados

5657e0513f3def645a007b0a1859c326A juíza da 7ª Vara Criminal de Cuiabá, Selma Rosane Santos Arruda, começa a ouvir, a partir do dia 18 de janeiro, as primeiras testemunhas do caso relacionado a “Operação Sodoma”, que resultou nas prisões do ex-governador Silval Barbosa e dos ex-secretários Pedro Nadaf (Indústria e Comércio e da Casa Civil) e Marcel de Cursi (Fazenda). Ao todo, mais de 50 pessoas foram arroladas pelas defesas deles e dos demais acusados, bem como pela acusação.

Ainda são réus na operação o ex-procurador do Estado, Francisco Gomes de Andrade Lima Filho, o “Chico Lima”, o ex-chefe de gabinete de Silval Barbosa, Sìlvio César Correa de Araújo, e a ex-assessora de Pedro Nadaf, Karla Cecília de Oliveira Cintra. Os acusados serão os últimos a serem ouvidos, com data prevista para o dia 1º de fevereiro.

Entre as testemunhas, destacam-se algumas personalidades da política matogrossense e até nacional. Entre elas, está o governador de Goiás, Marconi Perillo (PSDB), os senadores Blairo Maggi e Wellington Fagundes (ambos PR), o deputados estaduais Emanuel Pinheiro (PR) e Romoaldo Junior (PMDB), o federal Fábio Garcia (PSB) e o secretário de Desenvolvimento Econômico, Seneri Paludo.

Como eles possuem prerrogativa de foro, podem agendar a data e o horário dos respectivos depoimentos junto ao poder judiciário. Perillo, que não possui residência em Mato Grosso, será ouvido por meio de carta precatória.

As primeiras testemunhas a serem ouvidas, no dia 18 de janeiro, serão os delatores do esquema: o empresário João Batista Rosa, dono do Grupo Tractor Parts, e os empresários do ramo de factoring, Frederico Muller Coutinho e Filinto Muller Coutinho. Neste dia, ainda estão previstos os depoimentos de Cibele de Aguiar Bojikian: Ariadina Araujo da Costa, Geiziane Rodrigues Antelo, Marcos Flávio de Oliveira, Narjara de Bairros, Terezinha de Jesus Souza Coelho e Florindo José Gonçalves.

O segundo dia de oitivas será 19 de janeiro. Os depoimentos a serem colhidos serão de Marcos Moises Nadaf, Lenes Monteiro de Oliveira, Omar Benedito Maluf, Lourival Lopes Gonçalves, Calixto Cassimiro da Mata Junior, Gustavo Michels Bongiolo, Eduardo Durans, Marcos Amorim da Silva, Ademir Santarem Gomes, André Souza Maggi, Jamil Nadaf de Mello.

No dia 20 de janeiro, a juíza Selma Arruda irá ouvir o ex-secretário de Indústria e Comércio, Alan Fábio Prado Zanatta, o ex-governador do Mato Grosso do Sul, André Puccineli, André Dorilêo, Hermes Martins da Cunha, Andréia Andolpho de Moraes, Paulo Sérgio Ribeiro, Jonas Alves de Souza, Manoel Gomes da Silva, o diretor da TV Centro América, Zilmar Melatte, Paulo Gasparotto, o ex-secretário de Fazenda, Edmilson José dos Santos e Keite Agnes Guimarães Rosa.

O último dia designado para ouvir testemunhas será 29 de janeiro, quando serão ouvidos Valéria Cristina da Cunha Cintra, Jonil Vital Souza, Lucas Elmo Pinheiro Filho, Laerte Santana, Maron Emile Abi Abib, Eduardo Mota Menezes, Emília Martins da Cruz Knopp Fonseca e Roberto Peron.

VEJA LISTA COMPLETA DE TESTEMUNHAS

DIA 18 DE JANEIRO
01 – João Batista Rosa (comum às defesas de Silval, Pedro e Francisco)
02 – Frederico Coutinho Muller (comum às defesas de Silval e Francisco)
03 – Filinto Muller (comum às defesas de Silval, Pedro e Francisco)
04– Cibele de Aguiar Bojikian
05 – Ariadina Araujo da Costa
06– Geiziane Rodrigues Antelo
07 – Marcos Flávio de Oliveira (comum à defesa de Karla)
08 – Narjara de Bairros (comum à defesa de Francisco)
09 – Terezinha de Jesus Souza Coelho (comum à defesa de Francisco)
10 – Florindo José Gonçalves

18 DE JANEIRO
01 – Marcos Moises Nadaf :
02 – Lenes Monteiro de Oliveira (comum à defesa de karla)
03 – Omar Benedito Maluf (Comum à defesa de Francisco)
04 – Lourival Lopes Gonçalves
05 – Calixto Cassimiro da Mata Junior
06 – Gustavo Michels Bongiolo
07 – Eduardo Durans
08 – Marcos Amorim da Silva (comum às defesa de Francisco e Karla)
09 – Ademir Santarem Gomes
10 – André Souza Maggi
11 – Jamil Nadaf de Mello

19 DE JANEIRO
01 – Alan Fábio Prado Zanatta
02 – André Puccineli
03 – André Dorilêo
04 – Hermes Martins da Cunha (comum à defesa de Karla)
05 – Andréia Andolpho de Moraes
06 – Paulo Sérgio Ribeiro
07 – Jonas Alves de Souza
08 – Manoel Gomes da Silva
09 – Zilmar Melatte
10 – Paulo Gasparotto
11 – Edmilson José dos Santos
12 – Keite Agnes Guimarães Rosa

29 DE JANEIRO
01 – Valéria Cristina da Cunha Cintra
02 – Jonil Vital Souza
03 – Lucas Elmo Pinheiro Filho
04 – Laerte Santana
05 – Maron Emile Abi Abib
06 – Eduardo Mota Menezes
07 – Emília Martins da Cruz Knopp Fonseca
08 – Roberto Peron

1º DE FEVEREIRO
01 – Silval da Cunha Barbosa
02 – Pedro Jamil Nadaf
03 – Marcel Souza de Cursi
04 – Francisco Gomes de Andrade Lima Filho
05 – Silvio Cezar Correa Araújo
06 – Karla Cecília de Oliveira Cintra